Пропустить навигацию

На майских работаем как всегда — с 10 до 21, ежедневно

Полное руководство по депрессии: Как освободиться

29 марта 2024 г.

Депрессия – это не просто плохое настроение или временное чувство грусти. Это серьезное заболевание, которое влияет на физическое и психическое здоровье человека. Депрессия может затронуть любого, независимо от возраста, пола или социального статуса. Но есть и хорошие новости: депрессию можно лечить. В этом руководстве мы рассмотрим, что такое депрессия, какие существуют методы лечения и как можно помочь себе и близким.

Что такое депрессия?

Депрессия - это нарушение настроения, которое вызывает постоянное чувство грусти или потери интереса. Это влияет на то, как вы думаете, чувствуете и действуете, и может привести к различным физическим и эмоциональным проблемам. Вы можете иметь проблемы с выполнением обычной повседневной деятельности и иногда можете чувствовать, что жизнь не стоит того, чтобы жить.

Причины депрессии

Депрессия часто возникает из-за комбинации генетических, биологических, окружающих и психологических факторов. Стресс, потеря, финансовые трудности, боль, трудности в отношениях, низкая самооценка, семейная история депрессии - все это может способствовать развитию депрессии.

Симптомы депрессии

Симптомы депрессии могут варьироваться от легких до тяжелых и могут включать:

  • Постоянное чувство грусти, тревоги или "пустоты";
  • Потеря интереса или удовольствия от деятельности, которая раньше вызывала удовольствие;
  • Трудности с сном или, наоборот, чрезмерное желание спать;
  • Усталость и отсутствие энергии;
  • Повышенная раздражительность;
  • Чувство безнадежности или пессимизма;
  • Чувство вины, беспомощности или бесценности;
  • Трудности с концентрацией, памятью или принятием решений;
  • Потеря аппетита или переедание;
  • Мысли о смерти или самоубийстве, попытки самоубийства;
  • Боли или проблемы со здоровьем, которые не улучшаются с лечением.

Диагностика депрессии

Диагностика депрессии начинается с визита к врачу или психическому здоровью профессионалу. Они могут провести физический осмотр, интервью и лабораторные тесты. Врачи обычно диагностируют депрессию, используя критерии из «Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам» (DSM-5), выпущенного Американской психиатрической ассоциацией.

Лечение депрессии

Благодаря многим научным исследованиям сегодня существует множество эффективных методов лечения депрессии. Основные из них:

  • Психотерапия

    Психотерапия, или "разговорная" терапия, помогает людям с депрессией идентифицировать и работать над основными причинами их заболевания. Когнитивно-поведенческая терапия, психодинамическая терапия и интерперсональная терапия - это три основных типа психотерапии, используемые при лечении депрессии.

  • Лекарственная терапия

    Антидепрессанты могут помочь улучшить настроение, улучшить сон и аппетит, а также восстановить интерес к жизни. Важно помнить, что эффект от антидепрессантов обычно проявляется через несколько недель после начала приема.

  • Электроконвульсивная терапия (ЭКТ)

    ЭКТ используется в тех случаях, когда депрессия тяжелая или когда другие лечения не работают. ЭКТ включает в себя передачу коротких электрических импульсов в мозг для производства контролируемого судорожного приступа.

Самопомощь при депрессии

В дополнение к медицинскому лечению, существуют стратегии самопомощи, которые могут помочь справиться с депрессией:

  • Упражнения. Физическая активность может помочь улучшить настроение и уровень энергии.
  • Правильное питание. Здоровая диета может повлиять на ваше настроение и уровень энергии.
  • Достаточный сон. Недостаток сна может усугубить депрессию.
  • Медитация и йога. Эти практики могут помочь вам расслабиться и улучшить ваше настроение.
  • Избегайте алкоголя и наркотиков. Они могут усугубить депрессию и сделать ее труднее лечить.

Заключение

Депрессия - это серьезное заболевание, но помните, что вы не одиноки. Существуют люди, которые готовы помочь вам: врачи, психотерапевты, семья и друзья. Не бойтесь обращаться за помощью и принимать предлагаемую помощь. Вместе вы сможете преодолеть депрессию и вернуться к полноценной жизни.

Клиника психотерапии «Нейро-Пси» в Самаре

Старейшая психотерапевтическая клиника в городе. Мы работаем с 2008 года и помогли уже тысячам клиентов справиться с тревогой, страхами, депрессией, унынием и другими симптомами.

К нам обращаются пациенты всех возрастов при любых проблемах психического спектра.

Мы разбираемся в доказательной медицине, регулярно обращаемся к первоисточникам, используем только рациональный подход и новейшие данные.

Наши специалисты имеют большой опыт работы и отличные отзывы. Психотерапевт поможет подобрать тип и интенсивность терапии в соответствии с вашими потребностями, чтобы избежать эмоционального дискомфорта.

В клинике «Нейро-пси» в Самаре вы можете записаться на приём в клинике, оформить вызов на дом или получить консультацию психотерапевта онлайн.

Свежие записи

  • В чем разница между застенчивостью и социальной тревогой?

    23 апреля 2024 г.
    Многие люди часто путают застенчивость и социальную тревогу, полагая, что это одно и то же. Однако, несмотря на некоторые сходные симптомы, эти два состояния имеют различия, которые важно понимать для правильного подхода к лечению. В рамках данной статьи мы разберемся в основных отличиях застенчивости и социальной тревоги.
    Подробнее
  • Как перестать думать о чем-то: психологические подходы и методики

    19 апреля 2024 г.
    Все мы время от времени сталкиваемся с мыслями, которые мешают нам жить полноценной жизнью. Они могут быть связаны с неприятными воспоминаниями, беспокойством о будущем или страхом совершить ошибку. В этой статье мы поговорим о том, как перестать думать о чем-то, что беспокоит вас, и какие психологические подходы и методики могут помочь в этом.
    Подробнее