Пропустить навигацию

На майских работаем как всегда — с 10 до 21, ежедневно

Депрессия и тревожные расстройства: два похожих но таких разных заболевания

5 апреля 2024 г.

Депрессия и тревожные расстройства – два наиболее часто встречающихся психических заболевания. Хотя они имеют много общего, включая перекрывающиеся симптомы и часто встречающуюся совместную диагностику, они все же представляют собой два отдельных заболевания, каждое из которых требует своего подхода к лечению. В этой статье мы рассмотрим различия и сходства между этими двумя расстройствами, а также подробно обсудим современные методы их диагностики и лечения.

Что такое депрессия?

Депрессия, или клиническая депрессия - это серьезное медицинское заболевание, которое негативно влияет на то, как вы чувствуете себя, думаете и действуете. Она вызывает чувства грусти и/или потери интереса к активностям, которые раньше приносили удовольствие. Кроме того, депрессия может вызывать различные физические и психологические проблемы и может снижать способность человека функционировать на работе и дома.

Симптомы депрессии

  • Постоянное чувство грусти, тревоги или «пустоты»;
  • Чувство безнадежности, пессимизма;
  • Чувство вины, беспомощности;
  • Снижение интереса или удовольствия от хобби и активностей;
  • Снижение энергии, чувство постоянной усталости;
  • Сложности с концентрацией, запоминанием, принятием решений;
  • Бессонница или, наоборот, чрезмерная сонливость;
  • Потеря аппетита и/или непреднамеренное похудение или набор веса;
  • Мысли о смерти или самоубийстве, попытки самоубийства;
  • Беспокойство, раздражительность.

Что такое тревожные расстройства?

Тревожные расстройства - это термин, который описывает ряд психических заболеваний, вызывающих постоянное и повторяющееся чувство тревоги. Чувство тревоги может быть таким сильным, что оно мешает нормальной жизнедеятельности. Тревога - это естественное чувство, которое испытывает каждый человек, но тревожные расстройства усиливают это чувство до такой степени, что оно становится неконтролируемым.

Симптомы тревожных расстройств

  • Постоянное чувство нервозности, напряжения или тревоги;
  • Чувство нависающей беды или паники;
  • Повышенная сердцебиение;
  • Быстрое дыхание (гипервентиляция);
  • Потливость;
  • Тремор или дрожание;
  • Чувство усталости или слабости;
  • Бессонница;
  • Постоянные мысли о грядущей беде;
  • Избегание ситуаций, которые могут вызвать тревогу.

Различия и сходства между депрессией и тревожными расстройствами

Хотя депрессия и тревожные расстройства имеют много общего, они все же представляют собой два отдельных заболевания, каждое из которых требует своего подхода к лечению.

Однако, существуют и определенные сходства. И депрессия, и тревожные расстройства могут быть вызваны стрессом, травмами, генетическими факторами, химическими дисбалансами в мозгу или другими медицинскими состояниями. Они также могут вызывать схожие симптомы, включая бессонницу, нервозность, и усталость.

Однако, существуют и важные различия. В то время как депрессия часто вызывает чувства пустоты и безнадежности, тревожные расстройства обычно характеризуются постоянным чувством тревоги и страха. Кроме того, депрессия может вызвать потерю интереса к вещам, которые раньше приносили удовольствие, в то время как тревожные расстройства могут вызвать избегание ситуаций, которые могут вызвать тревогу.

Диагностика и лечение

Диагностика депрессии и тревожных расстройств основывается на симптомах, истории болезни и физическом осмотре. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные медицинские тесты или психологическая оценка.

Лечение может включать в себя психотерапию, медикаментозное лечение или комбинацию обоих подходов. Важно помнить, что лечение должно быть индивидуализировано и зависеть от конкретных симптомов и нужд каждого пациента.

Заключение

Депрессия и тревожные расстройства - это два различных, но связанных заболевания. Они могут вызывать схожие симптомы и могут быть вызваны схожими факторами, но требуют различных подходов к лечению. Если вы или кто-то из ваших близких страдает от одного из этих заболеваний, не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам.

Клиника психотерапии «Нейро-Пси» в Самаре

Старейшая психотерапевтическая клиника в городе. Мы работаем с 2008 года и помогли уже тысячам клиентов справиться с тревогой, страхами, депрессией, унынием и другими симптомами.

К нам обращаются пациенты всех возрастов при любых проблемах психического спектра.

Мы разбираемся в доказательной медицине, регулярно обращаемся к первоисточникам, используем только рациональный подход и новейшие данные.

Наши специалисты имеют большой опыт работы и отличные отзывы. Психотерапевт поможет подобрать тип и интенсивность терапии в соответствии с вашими потребностями, чтобы избежать эмоционального дискомфорта.

В клинике «Нейро-пси» в Самаре вы можете записаться на приём в клинике, оформить вызов на дом или получить консультацию психотерапевта онлайн.

Свежие записи

  • В чем разница между застенчивостью и социальной тревогой?

    23 апреля 2024 г.
    Многие люди часто путают застенчивость и социальную тревогу, полагая, что это одно и то же. Однако, несмотря на некоторые сходные симптомы, эти два состояния имеют различия, которые важно понимать для правильного подхода к лечению. В рамках данной статьи мы разберемся в основных отличиях застенчивости и социальной тревоги.
    Подробнее
  • Как перестать думать о чем-то: психологические подходы и методики

    19 апреля 2024 г.
    Все мы время от времени сталкиваемся с мыслями, которые мешают нам жить полноценной жизнью. Они могут быть связаны с неприятными воспоминаниями, беспокойством о будущем или страхом совершить ошибку. В этой статье мы поговорим о том, как перестать думать о чем-то, что беспокоит вас, и какие психологические подходы и методики могут помочь в этом.
    Подробнее