Пропустить навигацию

На майских работаем как всегда — с 10 до 21, ежедневно

Антистрессовая диета: Топ-10 продуктов для успокоения нервов

1 апреля 2024 г.

В нашем быстром и напряженном мире, когда стресс и тревога становятся постоянными спутниками, важно знать, как помочь своему организму справиться с ними. Одним из ключевых элементов в этом процессе является правильное питание. В этой статье мы расскажем о топ-10 продуктах, которые помогут вам успокоить нервы и уменьшить уровень тревоги.

1. Черный шоколад

Черный шоколад - это не только вкусный десерт, но и замечательное средство для снижения уровня стресса. Исследования показали, что черный шоколад способствует выработке «гормонов счастья» - эндорфинов, а также содержит магний, который помогает расслабить мышцы и успокоить нервы.

2. Орехи

Орехи - это настоящая кладезь полезных веществ. Они богаты магнием, витаминами группы B, омега-3 жирными кислотами, которые являются важными элементами для работы мозга и нервной системы. Особенно полезными в этом плане считаются грецкие орехи.

3. Цитрусовые

Цитрусовые фрукты, такие как апельсины, лимоны, грейпфруты, богаты витамином C, который известен своими антиоксидантными свойствами и способностью бороться со стрессом. Кроме того, они содержат фолиевую кислоту, которая помогает уровнять настроение и снижать уровень тревоги.

4. Зеленый чай

Зеленый чай содержит аминокислоту L-теанин, которая способствует расслаблению и улучшению настроения. Кроме того, зеленый чай помогает уменьшить уровень кортизола - гормона стресса.

5. Ягоды

Ягоды, такие как черника, ежевика, малина, богаты антиоксидантами, которые помогают справиться со стрессом. Также они содержат витамин С, который помогает уменьшить уровень тревоги.

6. Йогурт

Йогурт содержит пробиотики - полезные бактерии, которые помогают укрепить здоровье кишечника. Ученые все больше приходят к выводу, что состояние кишечника тесно связано с нашим настроением и уровнем тревоги. Поэтому регулярное употребление йогурта может помочь улучшить ваше настроение и снизить уровень тревоги.

7. Морская рыба

Морская рыба, особенно жирные сорта, такие как лосось, сельдь, скумбрия, богаты омега-3 жирными кислотами, которые являются важными элементами для работы мозга и нервной системы. Они помогают улучшить настроение и снизить уровень тревоги.

8. Цельнозерновые продукты

Цельнозерновые продукты, такие как коричневый рис, гречка, овсянка, богаты комплексом витаминов группы B, которые помогают улучшить работу нервной системы и снизить уровень тревоги.

9. Бананы

Бананы содержат витамин B6, который помогает производить серотонин - "гормон счастья". Кроме того, они богаты калием, который помогает регулировать уровень стресса и улучшает настроение.

10. Авокадо

Авокадо богато мононенасыщенными жирными кислотами, которые улучшают работу мозга и помогают снизить уровень тревоги. Кроме того, они содержат витамин B6 и магний, которые помогают расслабиться и улучшить настроение.

Заключение

Хотелось бы отметить, что правильное питание - это важный элемент в борьбе со стрессом и тревогой. Но не стоит забывать и о других методах, таких как регулярные физические упражнения, медитация, а также консультации с психологом или психиатром. Ведь здоровье - это гармония тела и духа.

Клиника психотерапии «Нейро-Пси» в Самаре

Старейшая психотерапевтическая клиника в городе. Мы работаем с 2008 года и помогли уже тысячам клиентов справиться с тревогой, страхами, депрессией, унынием и другими симптомами.

К нам обращаются пациенты всех возрастов при любых проблемах психического спектра.

Мы разбираемся в доказательной медицине, регулярно обращаемся к первоисточникам, используем только рациональный подход и новейшие данные.

Наши специалисты имеют большой опыт работы и отличные отзывы. Психотерапевт поможет подобрать тип и интенсивность терапии в соответствии с вашими потребностями, чтобы избежать эмоционального дискомфорта.

В клинике «Нейро-пси» в Самаре вы можете записаться на приём в клинике, оформить вызов на дом или получить консультацию психотерапевта онлайн.

Свежие записи

  • В чем разница между застенчивостью и социальной тревогой?

    23 апреля 2024 г.
    Многие люди часто путают застенчивость и социальную тревогу, полагая, что это одно и то же. Однако, несмотря на некоторые сходные симптомы, эти два состояния имеют различия, которые важно понимать для правильного подхода к лечению. В рамках данной статьи мы разберемся в основных отличиях застенчивости и социальной тревоги.
    Подробнее
  • Как перестать думать о чем-то: психологические подходы и методики

    19 апреля 2024 г.
    Все мы время от времени сталкиваемся с мыслями, которые мешают нам жить полноценной жизнью. Они могут быть связаны с неприятными воспоминаниями, беспокойством о будущем или страхом совершить ошибку. В этой статье мы поговорим о том, как перестать думать о чем-то, что беспокоит вас, и какие психологические подходы и методики могут помочь в этом.
    Подробнее