Пропустить навигацию

Не складываются отношения с партнёрами?

15 ноября 2022 г.

Не складываются отношения с партнёрами? подробнее в блоге сайта Самарской клиники психиатрии Нейро-Пси

Владимир Рахманов

Врач-психиатр, основатель
клиники «Нейро-Пси»

Stop_4.

Попробуйте сделать следующее.

Определите какую потребность вы пытаетесь «закрыть» отношениями. Например, потребность в стабильности, предсказуемости и теплоте.

Определите, что сексуально для вас. Например, стабильность и предсказуемость партнёра могут не возбуждать, тогда как люди, устраивающие вам эмоциональные качели, вызывают неудержимую страсть, а заодно и душевные страдания.

Определите реальные возможности тех, кого вы выбираете. Могут ли они удовлетворить вашу потребность из п. 1.? Для этого соберите данные: как складывались их отношения ранее, что думают про отношения сейчас, как жили родители. Так же определите сферу жизненных интересов и предпочтения в общении с близкими людьми.

Категорически откажитесь от мысли, что сможете «перевоспитать» или «доработать» потенциального партнёра.

Пример. Девушка жалуется на то, что не складываются отношения с парнями ее возраста (около 20 лет).

Ее потребность: надежная привязанность и создание семьи в дальнейшем.

Влияющий фактор: отсутствие стабильных отношений с отцом в течении всего детства и юности. Родители развелись и пребывали в хроническом конфликте.

Эмоциональный выбор партнеров: «ветреные», общительные, непостоянные и непредсказуемые ровесники, не склонные к моногамным отношениям в силу возраста и характера. В сексуальном смысле привлекают именно такие.

Возможное решение: обратить внимание на парней старше, из стабильной семьи, открыто заявляющих о том, что их интересует постоянство в отношениях.

Сложность: «спокойные» парни не вызывают сексуального влечения.

Возможное решение: подождать пока чувство зародится в процессе общения, искать и развивать общие интересы.

Клиника психотерапии «Нейро-Пси» в Самаре

Старейшая психотерапевтическая клиника в городе. Мы работаем с 2008 года и помогли уже тысячам клиентов справиться с тревогой, страхами, депрессией, унынием и другими симптомами.

К нам обращаются пациенты всех возрастов при любых проблемах психического спектра.

Мы разбираемся в доказательной медицине, регулярно обращаемся к первоисточникам, используем только рациональный подход и новейшие данные.

Наши специалисты имеют большой опыт работы и отличные отзывы. Психотерапевт поможет подобрать тип и интенсивность терапии в соответствии с вашими потребностями, чтобы избежать эмоционального дискомфорта.

В клинике «Нейро-пси» в Самаре вы можете записаться на приём в клинике, оформить вызов на дом или получить консультацию психотерапевта онлайн.

Свежие записи