Пропустить навигацию

МКБ-11 QD-85 Burnout - хронический стресс на работе, состояние

23 сентября 2022 г.

МКБ-11 QD-85 Burnout - хронический стресс на работе, состояние подробнее в блоге сайта Самарской клиники психиатрии Нейро-Пси

Stop_7. МКБ-11 QD-85 Burnout - хронический стресс на работе, состояние

Старое название: неврастения.

Чувство эмоционального и физического истощения, разочарование, стойкие мысли о провале и неудаче.

Не во всех европейских странах выгорание считается самостоятельным диагнозом. Где-то оно квалифицируется врачами как тревожное расстройство или депрессия.

Почему?

На уровне жалоб, действительно, тяжелое выгорание синонимично депрессивному эпизоду, выгорание средней степени тяжести похоже на тревожное расстройство.

Но есть разница в том, как депрессиия, тревога и выгорание проявляют себя на уровне гормонов. Нейро-гуморальный ответ при выгорании противоположен таковому при депрессии!

Забегая вперед скажу, что именно в связи со спецификой ответа гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, для лечения выгорания не рекомендовано назначение антидепрессантов.

Признаки:

  • Чувство энергетического истощения или изнеможения;
  • Нарастающая эмоциональная отстраненность от своей работы;
  • Чувство негативизма или цинизма, неэффективности, связанного с работой;
  • Снижение профессиональной эффективности.
  • Субъективное отсутствие рабочих достижений в сочетании с чувством разочарования.

Клиника психотерапии «Нейро-Пси» в Самаре

Старейшая психотерапевтическая клиника в городе. Мы работаем с 2008 года и помогли уже тысячам клиентов справиться с тревогой, страхами, депрессией, унынием и другими симптомами.

К нам обращаются пациенты всех возрастов при любых проблемах психического спектра.

Мы разбираемся в доказательной медицине, регулярно обращаемся к первоисточникам, используем только рациональный подход и новейшие данные.

Наши специалисты имеют большой опыт работы и отличные отзывы. Психотерапевт поможет подобрать тип и интенсивность терапии в соответствии с вашими потребностями, чтобы избежать эмоционального дискомфорта.

В клинике «Нейро-пси» в Самаре вы можете записаться на приём в клинике, оформить вызов на дом или получить консультацию психотерапевта онлайн.

Свежие записи