7 мая 2026 г.
Автор: Редакция клиники Нейро-Пси. Проверил: Рахманов Владимир Александрович, врач-психиатр и основатель сети Нейро-пси. Обновлено: 2026-05-07 00:00:00. Материал носит информационный характер и не заменяет консультацию врача.
Кратко:
Может ли одно неосторожное слово родителя или систематическое игнорирование потребностей ребёнка привести к серьёзным психологическим последствиям во взрослом возрасте? Да — если речь идёт о травме отвержения. Эта глубинная эмоциональная рана закладывается в детстве, закрепляется к 6–7 годам и может определять поведение человека на протяжении всей жизни.
Травма отвержения — это глубокое эмоциональное переживание, связанное с ощущением непринятия, нелюбви или ненужности со стороны значимых людей. Сегодня поговорим о ней и о том, как она появляется, с психологом Еленой Парфеновой.
Эта травма формируется в детском возрасте и к 6-7 годам закрепляется.
Отправной точкой травмы отвержения не обязательно должно быть что-то большое и страшное, хотя может быть и так, это может быть что-то небольшое, но повторяющееся. Ребенок испытывает недостаток любви, внимания, поддержки, или принятия со стороны значимых взрослых, например, от родителей, сиблингов, других значимых взрослых, особенно если они живут вместе, а так же от учителей, тренеров, наставников, или даже сверстников.
Травма может складываться из небольших и систематических моментов, или как интенсивное и одномоментное, сверх того, что смог выдержать психика ребенка.
Травма отвержения может настигнуть и в подростковом возрасте, в попытке построить романтические отношения, например, подросток долго думал и решил признаться в своих чувствах и был отвергнут. Особенно если это было прилюдно пристыжено, закрепится определенный травматичный механизм.
Однако во взрослом возрасте сложнее получить травму отвержения, если в детстве не было таких предпосылок.
Какие ситуации могут травмировать ребенка?
- открытое отвержение. Родители говорят ребенку: "я тебя не люблю", "ты мне не нужен", "ты мне не важен", "я тебя не хотела". Или девочке говорят, что хотели сына (и наоборот).
- игнорирование потребности ребенка. Ребенок плачет или просит о помощи, а родители его игнорируют, говорят "справляйся сам", "мальчики не плачут", называют беспомощным или неспособным.
- открытое сравнение с другими людьми, сиблингами, с детьми из групп, куда ходит ребенок. И сравнение обычно не в пользу своего ребенка, что болезненно для неокрепшей психики.
- косвенное отвержение. Эмоциональная холодность, родитель физически присутствует, удовлетворяет основные потребности, но не включается в жизнь ребенка (часто из-за неполученного такого опыта в своей семье).
- условная любовь. "Я буду тебя любить, если ты..." Далее идут различные требования, например, получать определенные оценки, показывать определенное поведение.
- критика или обесценивание. "Ты никогда ничего не добьешься", или "вечно у тебя все плохо получается", или "ты что-то постоянно делаешь не так". В таких случаях есть критика, но нет похвалы или реалистичной оценки. Если происходит что-то хорошее - это само собой разумеющееся, а что-то плохое - это обязательно проговаривается. Достижения обесцениваются: "ну не красный же диплом", "ну не золотая же медаль".
- публичные унижения.
- отвержение группой. Семья ополчилась на конкретного ребенка, или группа детей.
Отвержение может быть неявным, скрытым.
Родители могут такие вещи говорить с улыбкой, или подавать двойные сигналы. "Это для твоего блага, это наша забота о тебе". Тем не менее, ребенок чувствует отсутствие эмпатии, тепла. Плюс если нет стабильности - то есть иногда хвалят, иногда ругают, это может восприниматься ребенком как невозможность просчитать действия родителей, не понятно, как им угодить. За что меня похвалят, а за что накажут (иногда за одно и то же действие можно получить разную реакцию)? Такое поведение ребенком тоже воспринимается как травма.
Травма закрепляется и перерастает в устойчивые паттерны поведения и ожидания от других людей. Люди могут меняться, а ожидания у ребенка могут быть такие же, что с ним будут общаться так же, как эти значимые взрослые в детстве. Травма отвержения довольно глубинная и избавиться от нее может быть сложно. Если в детстве не нашлось поддерживающего взрослого в этих ситуациях, можно пронести это восприятие действительности в взрослую жизнь.
Свежие записи
Врач-психиатр Екатерина Буренкина рассказывает, на что стоит обратить внимание родителям, чтобы не пропустить важные маркеры психического заболевания у ребенка.
Подробнее →
В этой статье мы разберём, какие симптомы должны насторожить родителей, когда стоит записаться на приём к детскому психиатру и почему раннее вмешательство может кардинально изменить жизнь ребёнка к лучшему. Отвечает врач-психиатр Екатерина Буренкина.
Подробнее →